Webseiten-Werkzeuge


protokoll_10.05.2017

Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen gezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

Beide Seiten der vorigen Revision Vorhergehende Überarbeitung
protokoll_10.05.2017 [15.05.2017 12:13]
Daniel Jährig [Ämter]
protokoll_10.05.2017 [24.05.2017 14:22] (aktuell)
Dennis Junker [Ämter] Kosmetik
Zeile 1: Zeile 1:
 +====== Protokoll 10.05.2017 ======
 +
 +^  Anwesend: | Dennis Junker, Birte Tietgen, Thomas Pohl, Daniel Jährig, Arne Jünemann, Vincent Sander, Jan Schmitt, Benjamin Sroka, Raoul Dittmann, Jonas Augustin (bis 14:42), Gilles Jacqui, Alexander Seeling, David Levi Ng, Julika Schanzenbacher (ab 14:45) |
 +^  Fernmdl. Anwesend: | Lisa Ponitz |
 +^  Gäste: | Matthias Teichelmann |
 +^  Protokoll: | Daniel Jährig |
 +^  Beginn: | 14:24 |
 +^  Ende: | 15:48 |
 +
 +----
 +
 +===== TOP 0: Formalia =====
 +
 +Der stellvertretende Vorsitzende begrüßt die Anwesenden.\\
 +Die Tagesordnung wird genehmigt.\\
 +
 +==== Der neue FSR besteht aus ====
 +  - Jan Schmitt
 +  - Thomas Pohl
 +  - Lisa Ponitz
 +  - Vincent Sander
 +  - Benjamin Sroka
 +  - Alexander Seeling
 +  - Dennis Junker
 +  - Birte Tietgen
 +  - Julika Schanzenbacher
 +  - Daniel Jährig
 +  - Raoul Dittmann
 +  - Daniel Ahlers
 +  - Jonas Augustin
 +  - Gilles Jacqui
 +  - Arne Jünemann
 +  - Paul Möller
 +  - David Levi Ng
 +
 +Die gewählten Mitglieder werden gefragt, ob sie die Wahl annehmen.\\
 +Alle nehmen die Wahl an.\\
 +Der stellvertretende Vorsitzende stellt die Beschlussfähigkeit fest.\\
 +Das Protokoll der Sitzung vom 26.4.2017 wird einstimmig angenommen.
 +
 +===== TOP 1: Beschlusskontrolle =====
 +  * **Jan** schlägt jetzt ganz schnell endlich wirklich mal Preise des Roboterprojekts vor
 +  * **Dennis** sucht jetzt ganz schnell wirklich endlich mal Angebote für Siebdruckzubehör raus
 +  * **Alle** bearbeiteten/​aktualisierten bis gestern die Website
 +  * **Alle** bearbeiten/​aktualisieren bis gestern ihren Aufgaben entsprechend die Dokumentation im Internen
 +  * **Alex** fragt bei BaU nach Lieferanten für Merchandise
 +  * **Jonas** probiert Chat API für WhatsApp aus
 +  * **Daniel A.** schickt Prüfungspläne der Studiengänge an den Verteiler
 +
 +===== TOP 2: Mitteilungen =====
 +
 +==== nerdBar ====
 +  * war gut (wie immer)
 +  * Equipment wurde erweitert
 +  * mehr Konsolen wurden gewünscht
 +
 +===== TOP 3: Neubesetzung der Ämter =====
 +
 +==== Wahl des Vorsitzenden ====
 +^Kandidat^Stimmen^
 +| Jan Schmitt | 9 |
 +|Enthaltungen:​| 0 |
 +**Jan** nimmt die Wahl an.
 +
 +==== Wahl des Stellv. Vorsitzenden ====
 +^Kandidat^Stimmen^
 +| Daniel Jährig ​ | 5 |
 +| Thomas Pohl    | 2 |
 +| Birte Tietgen ​ | 1 |
 +| Raoul Dittmann | 1 |
 +|Enthaltungen: ​  | 1 |
 +**Daniel** nimmt die Wahl an.
 +
 +==== Wahl des Finanzreferenten ====
 +^ Kandidat ​      ​^Stimmen^
 +| Benjamin Sroka | 9 |
 +| Enthaltungen: ​ | 1 |
 +**Benjamin** nimmt die Wahl an.
 +
 +==== Wahl des Kassenprüfers ====
 +^ Kandidat ​      ​^Stimmen^
 +| Alexander Seeling | 6 |
 +| Raoul Dittmann ​   | 2 |  ​
 +| Enthaltungen: ​    | 2 |
 +**Alexander** nimmt die Wahl an.
 +
 +==== Wahl der StuPa Vertreter ====
 +^Nr.^ Vertreter ​        ​^Stellvertreter ​ ^Ja  ^ Nein ^ Enthaltung^
 +| 1 | Raoul Dittmann | Alexander Seeling | 10 | 0 | 0 |
 +| 2 | Daniel Jährig ​ | Vincent Sander ​   | 10 | 0 | 0 |
 +Die Vertreter nehmen die Wahl an.
 +
 +===== TOP 4: Neubesetzung der FSR Posten =====
 +==== Ämter ====
 +
 +^            Betreutes Lernen | Jan, Julika |
 +^             ​Veranstaltungen | Dennis, Birte |
 +^             ​Prüfungsplanung | Birte, Jan, Thomas |
 +^                  OE-Planung | Thomas, Benzen |
 +^  Öffentlichkeitsarbeit (PR) | Jan, Raoul, Levi |
 +^      Website/​Server/​Mailing | Daniel J.|
 +^                    PC-Admin | Dennis |
 +^                   ​Job-Börse | Gilles |
 +^          Merchandise (Shop) | Alex |
 +^          Getränkebestellung | Daniel J.|
 +^                Carl füttern | Thomas, Matthias T. |
 +
 +==== PA Informatik====
 +  * **Daniel J.** (Vertreter)
 +  * **Julika** (Stellvertreterin)
 +
 +==== PA ET ====
 +  * **Matthias T.** (Vertreter)
 +  * **Benzen** (Stellvertreter)
 +
 +==== PA TM ====
 +  * **Birte** (Vertreterin)
 +  * **Vanessa** (Stellvertreterin)
 +
 +==== WA Informatik ====
 +  * **Alex** (Vetreter)
 +
 +==== WA TM ====
 +  * **Levi** (Vertreter)
 +  * **Lisa** (Stellvertrerin)
 +
 +
 +===== Top 5: Fachschaftentagungen =====
 +
 +  * Wir fahren nicht zur BuFaTa ET nach Ulm
 +  * Haben Einladung zur KIF (Informatik) & KoMA (Mathematik) vom 14.6 bis 18.6 in Regensburg erhalten
 +    * Alex, Raoul und Thomas haben Interesse
 +    * Kostenübernahme (wie letzte Abstimmung zur BuFaTa ET auch) für KIF & KoMa Teilnehmer
 +
 +===== TOP µ: Verschiedenes =====
 +
 +  * Wir brauchen noch zwei fürs Putzkommando für nachher
 +  * Aus Tradition übernehmen das die "​Neuen"​
 +    * Julika & Levi
 +  * Anschaffungen
 +    * Kronkorkenbaum => selber bauen
 +  * Neue FSR-Mitglieder MÜSSEN sich einen FSR- sowie Schrank-Schlüssel holen
 +  * ehemalige FSR-Mitglieder müssen ggf. FSR- sowie Schrank-Schlüssel abgeben
 +
 +----
 +
 +**Nächste Sitzung: am 24.05.2017 um 14:15 Uhr**, **Jan** lädt ein.
  
Zuletzt geändert: 24.05.2017 14:22