Webseiten-Werkzeuge


protokoll_15.05.2013

Unterschiede

Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen gezeigt.

Link zu dieser Vergleichsansicht

Nächste Überarbeitung
Vorhergehende Überarbeitung
protokoll_15.05.2013 [15.05.2013 15:54]
Timo Kreuzer angelegt
protokoll_15.05.2013 [10.02.2014 23:03] (aktuell)
Zeile 1: Zeile 1:
 +====== Protokoll 15.05.2013 ======
 +Anwesend:​Dennis Junker, Maximilian Köstler, Sebastian Hoop, Sonja Schulz, Arne Jünemann, Sarah Latus, Matthias Schlüter, Konrad Kohbrok, Till Sellschopp, Jan Tannich, Stephanie Behnke, Hendrik Meyer zum Felde, Timo Kreuzer, Nina Piontek(ab 14:25)\\
 +Gäste:​Daniel Jährig, Leo Krüger, Roland Schilling, André Beckedorf\\
 +Protokoll:​Timo Kreuzer\\
 +\\
 +Beginn: 14:15 Uhr\\
  
 +Dennis begrüßt alle Anwesenden zur heutigen konstituierenden Sitzung.
 +Dennis leitet die Sitzung.
 +Das Protokoll der Sitzung vom 02.05.2012 wird einstimmig angenommen.
 +
 +===== Konstituierende Sitzung =====
 +==== Der neue FSR besteht aus ====
 +  * Sarah Latus
 +  * Dennis Junker
 +  * Jan Tannich
 +  * Nina Piontek
 +  * Matthias Schlüter
 +  * Konrad Kohbrok
 +  * Matthias Marx
 +  * Timo Ohmstede
 +  * Maximilian Köstler
 +  * Arne Jünemann
 +  * Erik Vögeding
 +  * Timo Kreuzer
 +-----------------------------
 +  * Benjamin Sroka
 +  * Daniel Jährig
 +
 +==== Wahl des Vorsitzenden ====
 +
 +^Kandidaten ^Stimmen ^
 +| Dennis Junker | 7 |
 +
 +Enthaltungen:​ 1
 +
 +Dennis nimmt die Wahl an.
 +
 +==== Wahl der zwei StuPa-Vertreter ====
 +Die Wahl ist geheim und Hendrik ist Wahlleiter.
 +
 +^Vetreter ^Stellvertreter ^Ja ^Nein ^Enthaltung ^Ungültig ^
 +| Sarah Latus | Maximilian Köstler | 8 | 0 | 1 | 0 |
 +| Matthias Schlüter | Timo Kreuzer | 7 | 0 | 2 | 0 |
 +
 +Alle nehmen die Wahl an.
 +
 +==== Wahl der Finanzreferentin ====
 +
 +^Kandidaten ^Stimmen ^
 +| Sarah Latus | 7 |
 +
 +Enthaltungen:​ 2
 +
 +Sarah nimmt die Wahl an.
 +
 +==== Wahl des Generalsekretärs/​stellvertretenen Vorsitzenden ====
 +Kein Posten, der durch Satzung geregelt ist.
 +
 +^Kandidaten ^Stimmen ^
 +| Arne Jünemann | 0 |
 +| Jan Tannich | 4 |
 +| Matthias Marx | 2 |
 +
 +Enthaltungen:​ 3
 +
 +Jan nimmt die Wahl an.
 +
 +14:42 Uhr: Ende des konstituierenden Teils.
 +
 +===== Formalitäten =====
 +  * Es besteht ein Laptop- und Smartphone-Verbot auf Sitzungen.
 +  * Die Sitzungsleitungsrotation wird beibehalten.
 +  * Das Wahlergebnisformular wird ausgefüllt und in den AStA gebracht.
 +
 +
 +===== Organisatorisches =====
 +
 + ==== Ämter ====
 +  * Betreutes Lernen: Jan T.
 +  * Veranstaltungen:​ Dennis, Sarah
 +  * Technik: Konrad, Maximilian
 +  * OE: Sarah, Daniel
 +  * PR: Matthias S.
 +  * Rechnerverantwortlicher:​ Arne
 +  * SDA: Dennis, Timo K.
 +  * PA ET: Till, Jan T.
 +  * PA IIW/IT/CI: Sebastian, Timo K.
 +  * PA TM: Daniel, Timo K.
 +  * WA ET: Dennis, Arne
 +  * WA IIW/IT/CI: Matthias S., Max
 +  * WA TM: -
 +  * Posteingang:​ Jan T.
 +  * Farnell: Dennis, Arne
 +  * Job-Börse: Till
 +  * Merchandising(Shop):​ Sarah, Sebastian
 +
 +==== Außendarstellungs AG ====
 +  * Wer vertritt uns in der Außendarstellungs AG?
 +  * -> VERTAGT
 +
 +==== Schlüssel ====
 +  * Ausscheidende Mitglieder geben bitte die Schlüssel ab.
 +  * Neue Mitglieder können sich Schlüssel gegen 50€ Pfand bei Maja im Asta abholen.
 +  * Schlüssel behalten dürfen: Aufgestellte + Basti, Christoph
 +
 +==== Fächer im FSR ====
 +  * Alte Mitglieder räumen bitte ihre Fächer.
 +  * Die Fächer müssen neu beschriftet werden.
 +  * **Jan T.** kümmert sich.
 +
 +==== #define Jan "Jan T." ====
 +
 +==== Tag der offenen Tür ====
 +  * Er findet am 22./23. Mai statt.
 +  * Es hat kaum jemand Zeit.
 +  * Jeder überlegt sich, ob nicht doch etwas Zeit da ist, und trägt sich gegebenenfalls bis morgen in den Doodle ein.
 +
 +==== Prof-Abend ====
 +  * Am 28.5. haben die Professoren keine Zeit.
 +  * Wir veranstalten den Prof-Abend an einem anderen Termin.
 +  * Es werden zwei Terminvorschläge gemacht:
 +    * 04.06.13
 +    * 13.06.13
 +  * **Timo** spricht Prof. Gollmann in der nächsten SDA Sitzung auf die Termine an.
 +  * **Sarah** schreibt die Einladung an die Profs nachdem die Termine im SDA angesprochen wurden.
 +  * **Konrad** und **Daniel** organisieren die Durchführung des Prof-Abends.
 +  * Die Professoren wünschen sich den 04.06.
 +
 +==== Berufungsausschüsse ====
 +  * Nina übernimmt den Sitz im BA für Energietechnik von Timo und den für die Mathematikprofessur.
 +
 +==== Formular für Wahlpflichtfächer im Master ====
 +  * **Timo K.** wird Herrn Raudszus eine E-Mail schreiben.
 +
 +==== Neues Türplakat ====
 +  * Daniel macht ein neues.
 +
 +===== Ende =====
 +**Ende um 15:50 Uhr **\\
 +**Nächste Sitzung: am 29.05. um 14:00 Uhr**, Dennis lädt ein.
Zuletzt geändert: 10.02.2014 23:03