Webseiten-Werkzeuge

Translations of this page:

Seitenleiste

protokoll_10.05.2017

Protokoll 10.05.2017

Anwesend: Dennis Junker, Birte Tietgen, Thomas Pohl, Daniel Jährig, Arne Jünemann, Vincent Sander, Jan Schmitt, Benjamin Sroka, Raoul Dittmann, Jonas Augustin (bis 14:42), Gilles Jacqui, Alexander Seeling, David Levi Ng, Julika Schanzenbacher (ab 14:45)
Fernmdl. Anwesend: Lisa Ponitz
Gäste: Matthias Teichelmann
Protokoll: Daniel Jährig
Beginn: 14:24
Ende: 15:48

TOP 0: Formalia

Der stellvertretende Vorsitzende begrüßt die Anwesenden.
Die Tagesordnung wird genehmigt.

Der neue FSR besteht aus

  1. Jan Schmitt
  2. Thomas Pohl
  3. Lisa Ponitz
  4. Vincent Sander
  5. Benjamin Sroka
  6. Alexander Seeling
  7. Dennis Junker
  8. Birte Tietgen
  9. Julika Schanzenbacher
  10. Daniel Jährig
  11. Raoul Dittmann
  12. Daniel Ahlers
  13. Jonas Augustin
  14. Gilles Jacqui
  15. Arne Jünemann
  16. Paul Möller
  17. David Levi Ng

Die gewählten Mitglieder werden gefragt, ob sie die Wahl annehmen.
Alle nehmen die Wahl an.
Der stellvertretende Vorsitzende stellt die Beschlussfähigkeit fest.
Das Protokoll der Sitzung vom 26.4.2017 wird einstimmig angenommen.

TOP 1: Beschlusskontrolle

  • Jan schlägt jetzt ganz schnell endlich wirklich mal Preise des Roboterprojekts vor
  • Dennis sucht jetzt ganz schnell wirklich endlich mal Angebote für Siebdruckzubehör raus
  • Alle bearbeiteten/aktualisierten bis gestern die Website
  • Alle bearbeiten/aktualisieren bis gestern ihren Aufgaben entsprechend die Dokumentation im Internen
  • Alex fragt bei BaU nach Lieferanten für Merchandise
  • Jonas probiert Chat API für WhatsApp aus
  • Daniel A. schickt Prüfungspläne der Studiengänge an den Verteiler

TOP 2: Mitteilungen

nerdBar

  • war gut (wie immer)
  • Equipment wurde erweitert
  • mehr Konsolen wurden gewünscht

TOP 3: Neubesetzung der Ämter

Wahl des Vorsitzenden

KandidatStimmen
Jan Schmitt 9
Enthaltungen: 0

Jan nimmt die Wahl an.

Wahl des Stellv. Vorsitzenden

KandidatStimmen
Daniel Jährig 5
Thomas Pohl 2
Birte Tietgen 1
Raoul Dittmann 1
Enthaltungen: 1

Daniel nimmt die Wahl an.

Wahl des Finanzreferenten

Kandidat Stimmen
Benjamin Sroka 9
Enthaltungen: 1

Benjamin nimmt die Wahl an.

Wahl des Kassenprüfers

Kandidat Stimmen
Alexander Seeling 6
Raoul Dittmann 2
Enthaltungen: 2

Alexander nimmt die Wahl an.

Wahl der StuPa Vertreter

Nr. Vertreter Stellvertreter Ja Nein Enthaltung
1 Raoul Dittmann Alexander Seeling 10 0 0
2 Daniel Jährig Vincent Sander 10 0 0

Die Vertreter nehmen die Wahl an.

TOP 4: Neubesetzung der FSR Posten

Ämter

Betreutes Lernen Jan, Julika
Veranstaltungen Dennis, Birte
Prüfungsplanung Birte, Jan, Thomas
OE-Planung Thomas, Benzen
Öffentlichkeitsarbeit (PR) Jan, Raoul, Levi
Website/Server/Mailing Daniel J.
PC-Admin Dennis
Job-Börse Gilles
Merchandise (Shop) Alex
Getränkebestellung Daniel J.
Carl füttern Thomas, Matthias T.

PA Informatik

  • Daniel J. (Vertreter)
  • Julika (Stellvertreterin)

PA ET

  • Matthias T. (Vertreter)
  • Benzen (Stellvertreter)

PA TM

  • Birte (Vertreterin)
  • Vanessa (Stellvertreterin)

WA Informatik

  • Alex (Vetreter)

WA TM

  • Levi (Vertreter)
  • Lisa (Stellvertrerin)

Top 5: Fachschaftentagungen

  • Wir fahren nicht zur BuFaTa ET nach Ulm
  • Haben Einladung zur KIF (Informatik) & KoMA (Mathematik) vom 14.6 bis 18.6 in Regensburg erhalten
    • Alex, Raoul und Thomas haben Interesse
    • Kostenübernahme (wie letzte Abstimmung zur BuFaTa ET auch) für KIF & KoMa Teilnehmer

TOP µ: Verschiedenes

  • Wir brauchen noch zwei fürs Putzkommando für nachher
  • Aus Tradition übernehmen das die „Neuen“
    • Julika & Levi
  • Anschaffungen
    • Kronkorkenbaum ⇒ selber bauen
  • Neue FSR-Mitglieder MÜSSEN sich einen FSR- sowie Schrank-Schlüssel holen
  • ehemalige FSR-Mitglieder müssen ggf. FSR- sowie Schrank-Schlüssel abgeben

Nächste Sitzung: am 24.05.2017 um 14:15 Uhr, Jan lädt ein.

protokoll_10.05.2017.txt · Zuletzt geändert: 2021/06/26 11:26