Webseiten-Werkzeuge

Übersetzungen dieser Seite:

Seitenleiste

Allgemeines
Studium
Veranstaltungen
FSR-Arbeit
HITECH-Verein
Sonstiges
Briefkasten

OS mit Pinguin?

protokoll_15.05.2013

Protokoll 15.05.2013

Anwesend:Dennis Junker, Maximilian Köstler, Sebastian Hoop, Sonja Schulz, Arne Jünemann, Sarah Latus, Matthias Schlüter, Konrad Kohbrok, Till Sellschopp, Jan Tannich, Stephanie Behnke, Hendrik Meyer zum Felde, Timo Kreuzer, Nina Piontek(ab 14:25)
Gäste:Daniel Jährig, Leo Krüger, Roland Schilling, André Beckedorf
Protokoll:Timo Kreuzer

Beginn: 14:15 Uhr

Dennis begrüßt alle Anwesenden zur heutigen konstituierenden Sitzung. Dennis leitet die Sitzung. Das Protokoll der Sitzung vom 02.05.2012 wird einstimmig angenommen.

Konstituierende Sitzung

Der neue FSR besteht aus

  • Sarah Latus
  • Dennis Junker
  • Jan Tannich
  • Nina Piontek
  • Matthias Schlüter
  • Konrad Kohbrok
  • Matthias Marx
  • Timo Ohmstede
  • Maximilian Köstler
  • Arne Jünemann
  • Erik Vögeding
  • Timo Kreuzer

—————————–

  • Benjamin Sroka
  • Daniel Jährig

Wahl des Vorsitzenden

Kandidaten Stimmen
Dennis Junker 7

Enthaltungen: 1

Dennis nimmt die Wahl an.

Wahl der zwei StuPa-Vertreter

Die Wahl ist geheim und Hendrik ist Wahlleiter.

Vetreter Stellvertreter Ja Nein Enthaltung Ungültig
Sarah Latus Maximilian Köstler 8 0 1 0
Matthias Schlüter Timo Kreuzer 7 0 2 0

Alle nehmen die Wahl an.

Wahl der Finanzreferentin

Kandidaten Stimmen
Sarah Latus 7

Enthaltungen: 2

Sarah nimmt die Wahl an.

Wahl des Generalsekretärs/stellvertretenen Vorsitzenden

Kein Posten, der durch Satzung geregelt ist.

Kandidaten Stimmen
Arne Jünemann 0
Jan Tannich 4
Matthias Marx 2

Enthaltungen: 3

Jan nimmt die Wahl an.

14:42 Uhr: Ende des konstituierenden Teils.

Formalitäten

  • Es besteht ein Laptop- und Smartphone-Verbot auf Sitzungen.
  • Die Sitzungsleitungsrotation wird beibehalten.
  • Das Wahlergebnisformular wird ausgefüllt und in den AStA gebracht.

Organisatorisches

Ämter

  • Betreutes Lernen: Jan T.
  • Veranstaltungen: Dennis, Sarah
  • Technik: Konrad, Maximilian
  • OE: Sarah, Daniel
  • PR: Matthias S.
  • Rechnerverantwortlicher: Arne
  • SDA: Dennis, Timo K.
  • PA ET: Till, Jan T.
  • PA IIW/IT/CI: Sebastian, Timo K.
  • PA TM: Daniel, Timo K.
  • WA ET: Dennis, Arne
  • WA IIW/IT/CI: Matthias S., Max
  • WA TM: -
  • Posteingang: Jan T.
  • Farnell: Dennis, Arne
  • Job-Börse: Till
  • Merchandising(Shop): Sarah, Sebastian

Außendarstellungs AG

  • Wer vertritt uns in der Außendarstellungs AG?
  • → VERTAGT

Schlüssel

  • Ausscheidende Mitglieder geben bitte die Schlüssel ab.
  • Neue Mitglieder können sich Schlüssel gegen 50€ Pfand bei Maja im Asta abholen.
  • Schlüssel behalten dürfen: Aufgestellte + Basti, Christoph

Fächer im FSR

  • Alte Mitglieder räumen bitte ihre Fächer.
  • Die Fächer müssen neu beschriftet werden.
  • Jan T. kümmert sich.

#define Jan "Jan T."

Tag der offenen Tür

  • Er findet am 22./23. Mai statt.
  • Es hat kaum jemand Zeit.
  • Jeder überlegt sich, ob nicht doch etwas Zeit da ist, und trägt sich gegebenenfalls bis morgen in den Doodle ein.

Prof-Abend

  • Am 28.5. haben die Professoren keine Zeit.
  • Wir veranstalten den Prof-Abend an einem anderen Termin.
  • Es werden zwei Terminvorschläge gemacht:
    • 04.06.13
    • 13.06.13
  • Timo spricht Prof. Gollmann in der nächsten SDA Sitzung auf die Termine an.
  • Sarah schreibt die Einladung an die Profs nachdem die Termine im SDA angesprochen wurden.
  • Konrad und Daniel organisieren die Durchführung des Prof-Abends.
  • Die Professoren wünschen sich den 04.06.

Berufungsausschüsse

  • Nina übernimmt den Sitz im BA für Energietechnik von Timo und den für die Mathematikprofessur.

Formular für Wahlpflichtfächer im Master

  • Timo K. wird Herrn Raudszus eine E-Mail schreiben.

Neues Türplakat

  • Daniel macht ein neues.

Ende

Ende um 15:50 Uhr
Nächste Sitzung: am 29.05. um 14:00 Uhr, Dennis lädt ein.

Zuletzt geändert: 10.02.2014 23:03